16 Апрель 2021     Награды  Фестиваль-конкурс 

Гран-при первого конкурса Международного танцевального конкурса “Золотой танец” 2021 года получил Ансамбль песни и танцев Варшавского технологического университета - Варшава, Польша.

Магия танца была представлена онлайн в период с 8 по 16 апреля 2021 года участниками из Румынии, Малайзии, Республики Молдова, Индонезии, Боснии и Герцеговины, Индии, Турции, Болгарии, Литвы, Республики Корея, Шри-Ланки, Ирана, Узбекистана, Польши, Украины, Италии и Латвии.

В международную комиссию жюри входят 4 члена: г-жа Анаит Сарибекян - Армения, представитель CID ЮНЕСКО, хореограф, танцевальный исследователь, бизнес-девелопер; г-н Валентин Халваджиев - Болгария, хореограф; г-жа Мариана Нуцова - Болгария, этнолог и программный директор EurofolkTV и г-жа Цацрал Баатар - Монголия, ArtLar House, директор Азиатского чемпионата по фольклору "Asia Folk". 

Диплом самой юной участнице форума получила Таисия Иванова из танцевального ансамбля “Ритм” из Измаила, Украина.

Дипломы за открытие получили Путери Дулиллах бинти Бадрул Хишам из  SM Sains Seri Puteri - Куала-Лумпур, Малайзия, и Нелум Дандения - Бадула, Шри-Ланка.

Победителем в категории “Уровень сложности и техника исполнения” стал Детско-юношеский танцевальный ансамбль “Кюстендилче” - Кюстендил, Болгария.

Победителем в категории “Презентация” стала компания “SMP Labschool Kebayoran” - Депок, Индонезия.

Группа “AS” из Национального детского дворца - Бухарест, Румыния получила награду в категории “Сценическое присутствие”.

Специальным призом Euro Folk Academy стал ансамбль фольклорного танца “Дунавска младост” в Общинном центре “Никола Йонков Вапцаров 1873”, Тутракан, Болгария. EurofolkTV вручил специальный приз танцевальной группе “Балканджийче” в Общинном центре “Напредък - Елена - 1863”, Елена, Болгария. Европейская ассоциация фольклорных фестивалей - EAFF вручила свой приз фольклорному танцевальному коллективу “Spicushor” из Каушан, Молдова.

“Приз зрительских симпатий”, определенный по результатам онлайн-голосования зрителей, достался Gantari Gita Khatulistiwa - Джакарта Тимур, Индонезия.

Рекомендации к участию в Европейском чемпионате по фольклору “Euro Folk” были даны: Фольклорному клубу Тракья - Черкезкой, Турция; КУД "БИСЕР" - Велика Кладуша, Босния и Герцеговина; Ансамблю фольклорного танца "MARGUVA" - Пагегяй, Литва; Фольклорному танцевальному ансамблю “Spicushor” - Каушан, Молдова; Ансамблю танца “Ритм” - Измаил, Украина; Фольклорной танцевальной группе "Мераклийче" - Копаница, Болгария.

Рекомендации к участию в Мировом чемпионате по фольклору "World Folk" получили: Gantari Gita Khatulistiwa - Джакарта Тимур, Индонезия; Путери Дулиллах бинти Бадрул Хишам - Куала-Лумпур, Малайзия; Арти Раджеш - Индия; Нелум Дандения - Бадула, Шри-Ланка; Nishtman Dance Group - Иран; Pjians - Малайзия и Мелати Теен - Индонезия.

Также получили рекомендации и: Ансамбль песни и танца Варшавского технологического университета - Варшава, Польша; Детско-юношеский танцевальный ансамбль “Кюстендилче” - Кюстендил, Болгария; Танцевальная группа “Балканджийче” - Елена, Болгария; Фольклорный ансамбль "ACIDAVA" - Пятра-Олт, Румыния; Группа “AS” - Бухарест, Румыния; Музыкальный театр “Амбасадори” при Министерстве культуры Румынии - Бухарест, Румыния; “АРАБЕСКА” во Дворце молодежи - Катовице, Польша; Фольклорная танцевальная группа “Дунавска младост” - Тутракан, Болгария; Фольклорный танцевальный ансамбль “SAIME” - Рига, Латвия; Детский танцевальный коллектив “Зорница” - Хаджидимитрово, Болгария; Представительский детско-юношеский танцевальный ансамбль “Северняче” - Попово, Болгария; Ансамбль аутентичного фольклора “- Бабук, Болгария;  Nishtman Dance Group - Банех, Иран; Танцевальная группа "Choreoarts" - Петалинг Джая, Малайзия и Фольклорная танцевальная группа "VOLUNGĖ" - Кедайняй, Литва.

В ролике конкурса, транслировавшемся на YouTube-канале “TVEurofolk”, были представлены самые яркие выступления и были объявлены победители.

По итогам конкурса 25 коллективов и индивидуальных исполнителей награждены лауреатом I степени золотым дипломом, 25 участникам - званием лауреата II степени - серебряным дипломом и никому из исполнителей - бронзовым.