11 Март 2022     Награды 

Гран-при второго издания Международного вокального конкурса “Золотой голос” в категории “Классика” достался Шуай Чжан в Театре Сан-Карло ди Неаполь - Милан, Италия, и обладатель престижной награды в категории “Фольклор" - это Фольклорный хор Детско-юношеского фольклорного ансамбля "Граовче" при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария.

"Приз зрительских симпатий" достался Валентине Килимперовой из Детского вокального ансамбля "Роза" Общинного центра "Наука 1919" - с. Крумово, муниципалитет Родопи, Болгария.

Победителями номинации по критериям оценки являются: Ли Лантао - Китайская Народная Республика - уровень сложности и техника исполнения; Фольклорный музыкальный коллектив "Bengeliai" - Приекуле, Литва - представление (костюмы, реквизит, спектакль, репертуар); Айкатерини Ойконому - Лондон, Великобритания - присутствие на сцене (внешний вид, артистизм).

В состав жюри мероприятия вошли: доц. д-р наук. Наталья Рашкова – Болгария, ИЭФЕМ-БАН /Институт этнологии и фольклористики с Этнографическим музеем Болгарской академии наук/ – этномузыколог; г-жа Цацрал Баатар - Монголия, ArtLar House, директор Чемпионата Азии по фольклору "Asia Folk"; Маэстро Георги Янков – Болгария, музыкальный специалист и г-н Мирослав Андреев – Болгария, Софийский театр оперы и балета.

Диплом в номинации "Самая юная участница" досталась Радине Папазовой, 5 лет, из Детского вокального ансамбля "Омайниче - Ранопойчета" к Ассоциации "Пулпудева - Омайниче", Пловдив, Болгария.

По итогам второго выпуска вокального конкурса вошли обладатели звания лауреата первой степени и золотого диплома:

  • Shuai Zhang в Театре Сан-Карло в Неаполе - Милан, Италия;
  • Li Lantao - Китайская Народная Республика;
  • Wu Jingjing - Китайская Народная Республика;
  • Айкатерини Ойконому - Лондон, Великобритания;
  • Xiaoxuan Yao - Варшава, Польша;
  • Фольклорный хор Детско-юношеского танцевального ансамбля "Граовче" при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария;
  • Яница Иванова – 12 лет, солистка Детско-юношеского танцевального ансамбля “Граовче” при Центре поддержки и развития личности – Муниципальный детский комплекс – г. Перник, Болгария;
  • Li Minhui в Академии Музыки, Танца и Изящных Искусств - Пловдив, Болгария;
  • Фольклорный ансамбль "Бенгеляй" при Культурном центре Бенгеляй - Приекуле, Литва;
  • Куси Рима в группе народной музыки боливийских школ Хьюза - Кочабамба, Боливия;
  • Женский хор “Когуор” Центра народного театрального искусства “Партизан” - село Сунтар, Республика Саха (Якутия), Россия;
  • Вокальная группа “Българче” в Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Велико Тырново, Болгария;
  • Глория Георгиева Георгиева из Детской фольклорной группы “Добруджанче” при Доме культуры “Доростол - 1870” - Силистра, Болгария;
  • Вокальный ансамбль “Аглуона” при культурном центре Приекуле - Приекуле, Клайпедского района, Литва;
  • Урсаки Андриеску Андреа Сара в Национальном музыкальном колледже Джорджа Энеску в Бухаресте - Бухарест, Румыния;
  • Wu Jiagie - Китайская Народная Республика;
  • Камерно-вокальный ансамбль Детской фольклорной группы “Добруджанче” при Доме культуры “Доростол - 1870” - Силистра, Болгария;
  • Группа обработки фольклора “Звездица” при Доме культуры “Звезда-1918” - село Хаджидимитрово, муниципалитет Казанлык, Болгария;
  • Фольклорный хор Ансамбля народных песен и танцев “Силистра” при Доме культуры “Доростол - 1870” - Силистра, Болгария.

Лауреаты второй степени (серебряный диплом):

  • Wang Dahan - Китайская Народная Республика;
  • Jing Wei, Синьянский педагогический университет, Пекин, Китайская Народная Республика;
  • Десислава Тодорова Жекова из Детского фольклорного формирования “Добруджанче” при Доме культуры “Доростол - 1870” - Силистра, Болгария;
  • София Хайцман Костова – 9 лет, солистка Детско-юношеского фольклорного ансамбля “Граовче” – Перник, Болгария;
  • Никула Кирилова Димитрова в Общественном центре “Христо Ботев - 1928” - село Завет, муниципалитет Сунгурларе, Болгария;
  • Емма Захариева Кирилова - 7 лет, солистка Детско-юношеского фольклорного ансамбля “Граовче” - Перник, Болгария;
  • Сияна Славова Петрова - 9 лет, солистка Детско-юношеского фольклорного ансамбля “Граовче” - Перник, Болгария;
  • Джахандар Малеки в Иранской музыкальной ассоциации - Керманшах, Исламская Республика Иран;
  • Детский вокальный ансамбль “Омайниче-Ранопойчета” в Ассоциации “Пулпудева-Омайниче” - Пловдив, Болгария;
  • Анастасия Павлова Димова в Ассоциации “Пулпудева - Омайниче” - Пловдив, Болгария;
  • Мариела Николаева Карамелова – 7 лет в Ассоциации “Пулпудева – Омайниче” – Пловдив, Болгария;
  • Вяра Ивайлова Койнова в средней школе “Сава Доброплодни” - Шумен, Болгария;
  • Валентина Иванова Килимперова из Детской вокальной группы “Роза” Общественного центра “Наука – 1919 - с. Крумово” - с. Крумово, Родопи, Болгария;
  • Вокальная группа “Шарена китка” в Общинном центре “Христо Ботев - 1919” - село Долно Камарци, муниципалитет Горна Малина, Болгария;
  • Minju Choi - Сеул, Республика Корея;
  • Вероника Крустиня в Салской средней школе - Сала, Екабпилс Новадс, Латвия;
  • Дуэт Петра Горанова и Десислава Христова в Общественном центре “Христо Ботев - 1919” - село Долно Камарци, муниципалитет Горна Малина, Болгария;
  • Полина Галкина - Дирфилд, Флорида, США.

Лауреаты III степени (бронзовый диплом):

  • Дайан Айерди - Сан-Франциско, Калифорния, США;
  • Лаура Лукич в Музыкальной школе "Петр II Петрович Негош“ - Бар, Черногория.

Диплом за “Открытие” конкурса получили:  Wu Jingjing - Китайская Народная Республика; Яница Емилова Иванова – 12 лет, солистка Детско-юношеского фольклорного ансамбля “Граовче” – г. Перник, Болгария; Вокальная группа “Българче” в Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Велико Тырново, Болгария; Глория Георгиева Георгиева из Детского фольклорного формирования “Добруджанче” при Доме культуры “Доростол - 1870” - Силистра, Болгария; Урсаки Андриеску Андреа Сара из Национального музыкального колледжа имени Джорджа Энеску в Бухаресте, Бухарест, Румыния; Li Minhui в Академии Музыки, Танца и Изящных Искусств - Пловдив, Болгария.

Рекомендации для участия в Европейском Чемпионате по Фольклору “Euro Folk” 2022 даны: Вокальной группе “Българче” при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Велико Тырново, Болгария; Вокальный ансамбль “Аглуона” при культурном центре Приекуле - Приекуле, самоуправление Клайпедского района, Литва; Камерно-вокальный ансамбль Детского фольклорного формирования “Добруджанче” при Доме культуры “Доростол - 1870” - Силистра, Болгария; Фольклорный хор Ансамбля народных песен и танцев “Силистра” при Доме культуры “Доростол - 1870” - Силистра, Болгария.

Рекомендации для участия во Всемирном чемпионате по фольклору “World Folk” даны: Ансамблю фольклорной музыки “Bengeliai” при культурном центре Приекуле - Приекуле, Клайпедский район, Литва; Фольклорный хор Детско-юношеского фольклорного ансамбля “Граовче” при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник - Перник, Болгария; Куси Рима в группе народной музыки боливийских школ Хьюза - Кочабамба, Боливия; Женский хор “Когуор” в Центре народного театрального искусства “Партизан” - село Сунтар, Республика Саха (Якутия), Россия.