16 Май 2022     Награды  Кубок 

Гран-при онлайн-выпуска Кубка мира по фольклору - Велико Тырново получил Фольклорный хор, входящий в состав Детско-юношеского фольклорного ансамбля "Граовче" при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария, и Фольклорное трио "Авлига" при Общинном центре "Пейо Крачолов Яворов 1978", Дупница, Болгария. Обе группы получили Золотые медали, Дипломы Гран-при и денежный приз в размере 350 Евро в качестве ваучеров на участие в Мировом чемпионате по фольклору "World Folk".

В состав жюри цифрового мероприятия, которое проходило с 9 по 15 мая, вошли: маэстро Георги Янков - Болгария, музыкальный педагог; Валентин Халваджиев – Болгария, хореограф; Мариана Нуцова - Болгария, этнолог, программный директор EuroFolkTV; Цацрал Баатар – Монголия, директор АртЛар Хаус и Чемпионата Азии по фольклору"Asia Folk", и Анахид Сарибекян – Армения, региональный куратор Международного совета по танцу – CID, ЮНЕСКО, хореограф.

Серебряная медаль, Диплом и денежная премия в размере 300 евро в качестве ваучера на участие в Мировом чемпионате по фольклору "World Folk" были вручены группе "Чантория" при Ассоциации сторонников фольклорной культуры "Чантория", Муниципальный культурный центр "Пражакувка" в Устрони - Устронь, Польша.

Третье место, Бронзовая медаль, Диплом и денежная премия в размере 200 евро в качестве ваучера на участие в Мировом чемпионате по фольклору "World Folk" присуждены дуэту Маматкуловой Шохсанам и Холиковой Бону при Ферганском областном отделении Гос. Институт искусств и культуры Республики Узбекистан - Коканд, Фергана, Узбекистан.

"Приз зрительских симпатий" получила Группа "Чантория" при Ассоциации сторонников фольклорной культуры "Чантория", Муниципальный культурный центр "Пражакувка" в Устрони - Устронь, Польша.

Диплом "Самая юная участница" получила Eмма Кирилова - 7 лет, солистка Детско-юношеского фольклорного ансамбля "Граовче" при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария.

Тандак Кенялаг из Sekolah Seni Malaysia Sarawak из Кучинга, Саравак, Малайзия, получил специальный приз EurofolkTV.

По результатам ранжирования участников видно, что обладателями званий Лауреата Первой степени и Золотого диплома стали:

  • Фольклорный хор - часть Детско-юношеского фольклорного ансамбля "Граовче" при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария; 
  • Фольклорное трио "Авлига" при Общинном центре "Пейо Крачолов Яворов 1978", Дупница, Болгария;
  • Группа "Чантория" при Ассоциации сторонников фольклорной культуры "Чантория", Муниципальный культурный центр "Пражакувка" в Устрони - Устронь, Польша.
  • Маматкулова Шохсанам и Холикова Бону при Ферганском областном отделении Гос. Институт искусств и культуры Республики Узбекистан - Коканд, Фергана, Узбекистан;
  • Рая Росенова Михайлова и Полина Росенова Михайлова при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария; 
  • Виктория Венчова - солистка Детско-юношеского фольклорного ансамбля "Граовче" при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария;
  • Тандак Кенялаг из Sekolah Seni Malaysia Sarawak - Кучинг, Саравак, Малайзия;
  • Йоана Кафтанова - солистка Детско-юношеского фольклорного ансамбля "Граовче" при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария;
  • Платова Екатерина Алексеевна в Детско-юношеском центре "Василевский остров" - Санкт-Петербург, Россия;
  • Маноела Йорданова - солистка Детско-юношеского фольклорного ансамбля "Граовче" при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария; 
  • Яна Кирилова при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария; 
  • Начари Хаим в Школе танцев Passion - Бангкок, Тайланд;
  • Мирела Пламенова при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария; 
  • Яница Иванова - солистка Детско-юношеского фольклорного ансамбля "Граовче" при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария.

Обладателями звания Лауреата II степени и Серебряного диплома стали:

  • Сияна Петрова при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария; 
  • Емма Кирилова - солистка Детско-юношеского фольклорного ансамбля "Граовче" при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария;
  • Димана Ташева и Николета Александрова при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария;
  • Ансамбль Кубанского казачьего центра "Баско" при Автономной некоммерческой казачьей организации "Кубанский казачий военно-патриотический культурно-спортивный центр "Баско" - Геленджик, Россия;
  • Трио при Национальной школе туаранского специального образования - Путатан, Сабах, Малайзия;

Дипломы "Открытие" получили: Натчари Хайим в школе танцев "Passion" - Бангкок, Таиланд; Рая Росенова Михайлова и Полина Росенова Михайлова при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария; Виктория Венчова - солистка Детско-юношеского фольклорного ансамбля "Граовче" при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария; Йоана Кафтанова - солистка Детско-юношеского фольклорного ансамбля "Граовче" при Центре поддержки и развития личности - Муниципальный детский комплекс - Перник, Болгария.

Многие из участников получили Рекомендации для участия в Чемпионате Азии по фольклору "Asia Folk" и в Мировом чемпионате по фольклору "World Folk".